Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Медосмотр кандидатов в водители и водителей транспортных средств по-новому
Новини
12.03.2013
Медосмотр кандидатов в водители и водителей транспортных средств по-новому
 

Минздрав и МВД Украины совместным приказом от 31.01.2013 г. № 65/80 утвердили Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств (далее — Положение № 65/80). Перечень заведений здравоохранения, которым будет предоставлено право создания медицинских комиссий по осмотру кандидатов в водители и водителей транспортных средств, будет утверждаться по заявительному принципу.

Этот приказ зарегистрирован в Минюсте 22.02.2013 г. под № 308/22840 и вступит в силу со дня его официального опубликования. При этом приказ «Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств» от 05.06.2000 г. № 124/345 Минздрав и МВД упразднили 15.02.2013 г. (приказ от 15.02.2013 г. № 124/151).

Как и раньше медосмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств разделяются на:

  • предварительные;
  • периодические;
  • ежесменные предрейсовые и послерейсовые;
  • внеочередные.

К тому же не уточнено, что внеочередной вид медосмотра может быть вызван необходимостью, хотя основания для его проведения приведены в п. 1.5 Положения № 65/80. Ними являются:

  • направление собственника или должностного лица, которое несет ответственность за эксплуатацию транспортных средств перевозчика;
  • по информации медработника о постоянном ухудшении состояния здоровья водителя, что препятствует безопасному управлению транспортным средством;
  • по требованию и/или по решению уполномоченного должностного лица ГАИ при наличии оснований.

С даты вступления в силу Положения № 65/80 периодическому медосмотру будут подлежать водители транспортных средств независимо от его категории для подтверждения права на управление транспортным средством:

  • в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;
  • в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;
  • в возрасте от 76 лет и более — один раз в год.

Водители, выполняющие работы по перевозке пассажиров и грузов, должны ежегодно проходить периодический медосмотр, а также ежесменные предрейсовые и послерейсовые медосмотры. При этом перевозчиками считаются как предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, так и физические лица — предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов.

По результатам проведения предварительного, периодического и внеочередного медосмотров выдается Медицинская справка относительно пригодности к управлению транспортным средством (далее — Медицинская справка) по форме, приведенной в приложении 1 к Положению № 65/80. В ней проставляются отметки о пригодности и ограничении относительно категории транспортных средств.

В соответствии с п. 1.8 Положения № 65/80 ежесменные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей транспортных средств будут проводиться врачами лечебного профиля и/или младшими медработниками с медицинским образованием по специальности «сестринское дело», «врачебное дело» (далее — медработники).

До вступления в силу Положения № 65/80 ежесменные медосмотры водителей транспортных средств имеют право проводить врачи или средние медработники, осуществляющие медконтроль обслуживания водителей предприятий, учреждений, организаций после периодического обучения (1 раз в 3 года) методам их проведения в ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий Минздрава и его филиалах» (п. 1.9 Положения № 124/345).

Порядок проведения предварительного, периодического и внеочередного медосмотров

Порядок проведения предварительного (периодического) медосмотра кандидатов в водители (водителей) транспортных средств принципиально не изменился.

Несмотря на то, что для проведения предварительного медосмотра кандидатов в водители и периодического для водителей транспортных средств больше не нужно будет представлять документы, указанные в пунктах 2.3 и 3.3 Положения № 124/345, фамилия, имя и отчество кандидата в водители или водителя вписываются в Медицинскую справку полностью согласно паспортным данным.

Напомним перечень документов, которые сейчас должны представлять кандидаты в водители и водители транспортных средств перед проведением предварительного (периодического) медосмотра:

  • документы, удостоверяющие личность (паспорт);
  • сертификат о прохождении обязательного профилактического наркологического осмотра по ф. № 140-0 (учетная);
  • медицинская справка о прохождении обязательных предварительного и периодического психиатрических осмотров (ф. № 122-2/о);
  • две фотокарточки размером 3 х 4 см;
  • справка, подтверждающая плату за проведение медосмотра.

До вступления в силу Положения № 65/80 при отсутствии вышеуказанных документов предварительные (периодические) медосмотры не проводятся.

Согласно п. 2.4 Положения № 65/80 сокращение срока действия Медицинской справки возможно в случае выявления медицинских противопоказаний по Перечню заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами, утвержденному приказом Минздрава от 24.12.1999 № 299, при наличии которых вопрос о пригодности водителей транспортных средств к управлению транспортным средством соответствующей категории решается медкомиссией индивидуально относительно каждого водителя транспортного средства.

Как и теперь предварительные и периодические медосмотры проводятся за счет заказчика.

Порядок проведения внеочередного медосмотра обзора водителей транспортных средств изменения не затронули. По-прежнему, в случае отказа водителя от прохождения внеочередного медосмотра перевозчик обязан принять меры по его недопущению к управлению транспортным средством соответствующей категории.

Порядок проведения внеочередного медицинского обзора осуществляется в порядке, установленном для предварительного (периодического) медосмотра.

Порядок проведения ежесменного предрейсового и послерейсового медосмотров

В соответствии с п. 4.2 Положения № 65/80 ежесменные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей транспортных средств проводятся в индивидуальном порядке, во время которых присутствие посторонних лиц запрещается.

Ежесменные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей проводятся в отведенном специальном помещении, которое должно быть оснащено в соответствии с табелем оснащения постоянного специального помещения для проведения ежесменных предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей транспортных средств, приведенном в приложении 2 к этому Положению.

С даты вступления в силу Положения № 65/80 медицинский работник должен проводить медосмотр детальнее, чем теперь, и во время его проведения:

  • опросить водителя относительно его самочувствия, настроения, продолжительности сна, наличия или отсутствия жалоб на состояние здоровья;

  • провести медосмотр путем обращения внимания на то, как обследуемый заходит в кабинет, на характер поступи, его внешний вид и поведение, а также внимательно осмотреть состояние кожи водителя, наличие царапин, кровоподтеков, расчесов, следов от инъекций, покраснение или бледность кожи и т. п. Температура тела измеряется при наличии объективных показателей;

  • проверить наличие симптомов острого заболевания или обострения хронического заболевания, на что могут указывать повышение температуры тела свыше 37,2° C, жалобы на плохое самочувствие, общую слабость, головную или зубную боль, острые боли глаз, боли в участке уха, грудной клетки, брюшной полости и т. п.

Как и ранее, при медосмотре в обязательном порядке измеряются артериальное давление и частота сокращений сердца. При этом основаниями для признания водителя непригодным к безопасному управлению транспортным средством являются такие отклонения в состоянии здоровья, как повышение или понижение артериального давления, частоты сокращений сердца или значительные отклонения от индивидуальной нормы каждого водителя (п. 4.5 Положения № 65/80).

При наличии путевого листа медработником делается запись в нем о результате контроля за состоянием здоровья водителя автотранспортного средства.

Следует отметить, что сейчас во исполнение норм п. 5.3 Положения № 124/345 по результатам проведенного ежесменного предрейсового и послерейсового медосмотров в путевом листе проставляется штамп с заключением о пригодности водителя к управлению транспортом. Штамп выдается медработнику в ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» Минздрава и его филиалах после прохождения обучения методам проведения ежесменных предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей транспортных средств.

Судебные иски о том, что ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» не является медицинским или оздоровительным пунктом, т. к. согласно статьям 45, 46 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.1993 № 3353-XII, не имеет права осуществлять хозяйственную деятельность в виде проведения обучения методам медосмотра водителей, остались без удовлетворения.

По мнению Окружного админсуда г. Киева, введение обязанности проведения осмотров специально подготовленными медицинскими работниками и определение для этого медицинского учреждения, которым является ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий», содержанию ст. 45 Закона № 3353 не противоречит и осуществлено в пределах полномочий, возложенных на ответчиков указанной статьей (см. постановление от 05.10.2011 № 2а-10233/11/2670).

В соответствии с п. 4.7 Положения № 65/80 в случае выявления у водителя признаков временной нетрудоспособности он не допускается к управлению транспортным средством соответствующей категории. Отстраненные от работы по состоянию здоровья водители направляются для дообследования в заведение здравоохранения.

Медработник ежемесячно анализирует проведенные ежесменные предрейсовые и послерейсовые медосмотры, причины отстранения от работы водителей и сообщает их перевозчику.

Перевозчик ежемесячно рассматривает результаты ежесменных предрейсовых и послерейсовых медосмотров, обращая особое внимание на случаи отстранения от работы водителей, которые на момент осмотров находились в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (п. 4.8 Положения № 65/80).

Отражение расходов на медосмотры водителей в учете перевозчика

Согласно ст. 169 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров работников определенных категорий.

В соответствии со ст. 45 Закона № 3353 медосмотры проводятся с целью определения способности кандидатов в водители и водителей к безопасному управлению транспортными средствами. Данный осмотр включает: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры, а также внеочередные медосмотры.

Одним из требований, установленных ст. 34 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-III, является обеспечение автоперевозчиком проведения медицинского контроля состояния здоровья водителей. При этом нормы ст. 30 Закона № 2344 также обязывают автоперевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров на договорных условиях, обеспечивать проведение ежесменного предрейсового и послерейсового медосмотра водителей транспортных средств, а самозанятых автоперевозчиков — ежегодно проходить медосмотр с получением справки установленного образца.

Положениями абз. 2 пп. 140.1.1 НКУ предусмотрено отражение расходов, понесенных в порядке, установленном законодательством, в частности, на организацию, содержание и эксплуатацию пунктов бесплатного медосмотра, бесплатной медицинской помощи и профилактики работников.

В соответствии с п. 138.2 НКУ расходы, которые учитываются для определения объекта обложения налогом на прибыль, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранение которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

Учитывая то, что по результатам проведения предварительного, периодического и внеочередного медосмотров Медицинская справка относительно пригодности к управлению транспортным средством выдается непосредственно водителям транспортных средств, а заказчиком проведения их медосмотров являются перевозчики-работодатели, то договор или заявка на проведение таких медосмотров и документ об их оплате могут служить первичными документами, подтверждающими осуществление налогоплательщиками расходов на проведение обязательных медосмотров водителей.

Следует заметить, что согласно п. 4.6 Положения № 65/80 результаты проведенного предрейсового и послерейсового медосмотров заносятся в одноименный Журнал по форме, приведенной в приложении 3 к этому Положению.

В заключение отметим, что от обложения НДС освобождается поставка услуг по здравоохранению заведениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, кроме проведения медосмотра лиц для выдачи, в частности, удостоверения водителя транспортного средства (абз. «з» пп. 197.1.5 НКУ). При этом право на налоговый кредит перевозчик имеет на основании должным образом оформленной налоговой накладной (абз. 1 п. 201.10 НКУ).

Елена Бондаренко

БУХГАЛТЕР & ЗАКОН

Переглядів: 42458 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Кілька пенсій одночасно: скільки пенсій буде призначено?
Звільнення за прогул після припинення простою: цікаве рішення суду
Звіт з праці № 1-ПВ (квартальна) подаємо за новою формою
Неповний робочий час для одинокого батька
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com